Sessione di Laurea del 23/02/2024
a.a. 2022/2023
Proclamazione presso alle ore
I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 23 FEBBRAIO 2024 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,50:
- Sottocommissione 1: Sala Gerace (Dipartimento di Informatica) INIZIO LAVORI ORE 8,40
- Sottocommissione 2: Sala PS1 Edificio E
- Sottocommissione 3: Sala Seminari Ovest (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 4: Sala Riunioni Ovest (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 5: Sala Seminari Est (Dipartimento di Informatica)
come da prospetto seguente.
I laureandi dovranno presentarsi portando con se il
computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi.
Attenzione: i proiettori presenti nelle varie aule, sono provvisti di prese HDMI per cui, chi non avesse la porta HDMI nel proprio portatile, deve portare l'apposito adattatore.
Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate al termine di ciascuna discussione o al termine di tutte le discussioni, a discrezione del Presidente della Commissione.
I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.
Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito:
Scelta fotografi per gli esami di laurea dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.
Commissione
Sottocommissione 1
Discussione ore 8.40 presso sala Gerace
Tipo sottocommissione: Mista
Giuseppe Prencipe |
Resp. |
Alessandro Bocci |
Membro |
Anna Bernasconi |
Membro |
Lucia Passaro |
Membro |
Roberta Gori |
Membro |
Candidato |
Niccol Gentili |
Titolo |
1 Tesi: Stochastic epidemic modeling via continuous-time Markov chains on networks. |
Relatore |
Federico Giovanni Poloni
|
Controrelatore |
Gianna Del Corso |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Elia Boccini |
Titolo |
Tesi: Cross-domain influence in Digital Health |
Relatore |
Lucia Passaro
|
Relatore |
Corrado Priami
|
Controrelatore |
Alina Sirbu |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Filippo Alessandro Sandoval Villarreal |
Titolo |
Tesi: Realizzazione di un dataset e di un sistema di classificazione dei movimenti applicati ad un giocattolo sensorizzato per il sistema Moveas. |
Relatore |
Stefano Chessa
|
Relatore |
Alexander Kocian
|
Controrelatore |
Tommaso Turchi |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Alessandro Guerriero |
Titolo |
Tesi: Reinforcement learning per la composizione di politiche di ricerca complesse |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Controrelatore |
Rossano Venturini |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Giovanni Guerrazzi |
Titolo |
Tesi: Riconoscimento e analisi della tipologia di colpi nelle partite di tennis mediante l'utilizzo di strumenti di Machine Learning |
Relatore |
Giuseppe Prencipe
|
Relatore |
Alessandro Tommasi
|
Relatore |
Cesare Zavattari
|
Controrelatore |
Daniele Mazzei |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Sara De Chiara |
Titolo |
Tesi: Sviluppo di funzionalità collaborative per la filologia digitale nel progetto GreekSchools |
Relatore |
Simone Zenzaro
|
Controrelatore |
Alessandro Bondielli |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GIUSEPPE CIGNA |
Titolo |
Tirocinio: Analisi audio di interviste con clienti |
Tutore Accademico |
Rossano Venturini
|
Tutore Esterno |
Alessio Ferrari
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
ALESSANDRO ZUCCHELLI |
Titolo |
Tirocinio: Program Slicing per programmi C |
Tutore Accademico |
Roberto Bruni
|
Tutore Esterno |
Simone Ballarin
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 2
Discussione ore 9.00 presso PS1 edificio E
Tipo sottocommissione: Mista
Anna Monreale |
Resp. |
Laura Semini |
Membro |
Massimo Torquati |
Membro |
Mattia Setzu |
Membro |
Paolo Ferragina |
Membro |
Candidato |
Malio Li |
Titolo |
Policy ensemble with indirect interaction |
Relatore |
Vincenzo Lomonaco
|
Relatore |
Elia Piccoli
|
Controrelatore |
Mattia Setzu |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
DAVIDE BARBETTI |
Titolo |
Tirocinio: Analisi del cambio di performance di una applicazione web con servizi I/O intensive usando i platform thread contro i virtual thread |
Tutore Accademico |
Massimo Torquati
|
Tutore Esterno |
Gabriele Laurencigh
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GIANNI PAN |
Titolo |
Tirocinio: Anomaly detection: soluzioni serverless e sviluppo di un'interfaccia user friendly per un monitoraggio efficace dell'impronta di carbonio. |
Tutore Accademico |
Antonio Brogi
|
Tutore Esterno |
Cosmic Costantin Tuduran
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
DESY DE ROSA |
Titolo |
Tirocinio: Integrazione di tecnologie Blockchain per la sicurezza nella notarizzazione di documenti in Alfresco |
Tutore Accademico |
Massimo Torquati
|
Tutore Esterno |
Marco Marini
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
REBECCA CORDONI |
Titolo |
Tirocinio: Realizzazione di un modulo per l'analisi dei dati bioinformatici su piattaforma di machine learning |
Tutore Accademico |
Paolo Milazzo
|
Tutore Esterno |
Filippo Geraci
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GIANNI BRANCOLI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo back-end e front-end di sistemi informatici per la gestione aziendale |
Tutore Accademico |
Paolo Milazzo
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Giuliano Galloppi |
Titolo |
Validating GNN-based Link Prediction Explanations via Local Subgraphs. |
Relatore |
Anna Monreale
|
Relatore |
Simone Piaggesi
|
Relatore |
Giulio Rossetti
|
Controrelatore |
Lucia Passaro |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Sottocommissione 3
Discussione ore 9.00 presso sala Seminari ovest
Tipo sottocommissione: Mista
Vincenzo Gervasi |
Resp. |
Giorgio Vinciguerra |
Membro |
Marco Podda |
Membro |
Mariarita Pierotti |
Membro |
Vincenzo Ambriola |
Membro |
Candidato |
Sebastiano camarda |
Titolo |
Tirocinio: Analisi e Applicazione delle Impronte Digitali: Un Approccio Biometrico per la Sicurezza e L'identificazione Personale. |
Tutore Accademico |
Rossano Venturini
|
Tutore Esterno |
Marco Rasa
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Andrea Del Corto |
Titolo |
Tirocinio: BlueDream - Una startup nell??ecosistema Helium. |
Tutore Accademico |
Paolo Milazzo
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GIUSEPPE CONTE |
Titolo |
Tirocinio: Interfaccia in Virtual Reality per l'esplorazione di un archivio multimediale di performance artistiche. |
Tutore Accademico |
Daniele Mazzei
|
Tutore Esterno |
Massimo Magrini
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
MARIA CELESTE CESARIO |
Titolo |
Tirocinio: Rilevamento di violazioni di regole di codifica MISRA con ECLAIR |
Tutore Accademico |
Fabio Gadducci
|
Tutore Esterno |
Simone Ballarin
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
LEONARDO SCOPPITTO |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un tool grafico e del motore ad eventi per la configurazione di un edge device greenfield Zerynth |
Tutore Accademico |
Daniele Mazzei
|
Tutore Esterno |
Giacomo Baldi
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
NICCOLO' GARGANI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di una piattaforma robotica per il testing di sistemi touch based. |
Tutore Accademico |
Daniele Mazzei
|
Tutore Esterno |
Daniele Azzarelli
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
LORENZO PALETTI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un'applicazione web di un biglietto da visita digitale e della gestione di prenotazione delle postazioni di lavoro |
Tutore Accademico |
Paolo Milazzo
|
Tutore Esterno |
Marco Manetti
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 4
Discussione ore 9.00 presso Sala riunione ovest
Tipo sottocommissione: Mista
Laura Ricci |
Resp. |
Andrea Michienzi |
Membro |
Barbara Guidi |
Membro |
Federica Paganelli |
Membro |
Giovanna Rosone |
Membro |
Candidato |
Erika Piera Bonina |
Titolo |
Tesi: Analisi di centralità temporale su grafi: Il caso di studio delle rotte navali |
Relatore |
Emanuele Carlini
|
Relatore |
Hanna Kavalionak
|
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Patrizio Dazzi |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Francesco Amodeo |
Titolo |
Tesi: Analisi di Layer-2 Optimistic Rollup: un sistema di recensioni implementato su Arbitrum |
Relatore |
Laura Ricci
|
Relatore |
Domenico Tortola
|
Controrelatore |
Massimo Torquati |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Francesco Massellucci |
Titolo |
Tesi: Mitigating MEV Attacks: On-Chain Analysis and Proposal of a Sell Cooldown Solution for Sandwich Attacks. |
Relatore |
Barbara Guidi
|
Relatore |
Andrea Michienzi
|
Controrelatore |
Roberto Bruni |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Daniele Bedini |
Titolo |
Tesi: Simulazione di piattaforme di Edge computing satellitare: approcci e strumenti |
Relatore |
Patrizio Dazzi
|
Relatore |
Federica Paganelli
|
Controrelatore |
Alessandro Bocci |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Matteo Cammarota |
Titolo |
Tesi: Studio del Clcp e sua applicazione nella classificazione metagenomica. |
Relatore |
Veronica Guerrini
|
Relatore |
Giovanna Rosone
|
Controrelatore |
Paolo Milazzo |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Giuseppe Gabriele Russo |
Titolo |
Tesi: Zero Knowledge proofs: un confronto tra Zokrates e Circom. |
Relatore |
Andrea Pelosi
|
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Filippo Bonchi |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
SARA VOLPI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un framework per la gestione di eventi webhook |
Tutore Accademico |
Paolo Milazzo
|
Tutore Accademico |
Fabio Musso
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 5
Discussione ore 9.00 presso Sala Seminari est
Tipo sottocommissione: Mista
Nadia Pisanti |
Resp. |
Antonio Carta |
Membro |
Filippo Bonchi |
Membro |
Giovanni Manzini |
Membro |
Luca Ferrucci |
Membro |
Candidato |
Giacomo Cignoni |
Titolo |
A Framework for Continual Self Supervised Learning in an Online Setting |
Relatore |
Antonio Carta
|
Relatore |
Andrea Cossu
|
Controrelatore |
Giuseppe Prencipe |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Diego Arcelli |
Titolo |
Analysis of prompt selection in continual learning |
Relatore |
Antonio Carta
|
Relatore |
Julio Hurtado
|
Controrelatore |
Vincenzo Gervasi |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Gennaro Daniele Acciaro |
Titolo |
MITIGATING CATASTROPHIC FORGETTING USING A MODEL MERGING APPROACH |
Relatore |
Antonio Carta
|
Relatore |
Vincenzo Lomonaco
|
Controrelatore |
Claudio Gallicchio |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
LUCA FRANCESCHI |
Titolo |
On the use of Discrete Chebyshev Nets in Digital Fabrication: a Physics-Driven Computational Approach |
Relatore |
Paolo Cignoni
|
Relatore |
Luigi Malomo
|
Relatore |
Marco Tarini
|
Controrelatore |
Anna Bernasconi |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Alessandro Tumminelli |
Titolo |
Tesi: Algoritmi Predittivi per le Performance Calcistiche: Un Caso di Studio sulla Divisione Nazionale Serie A |
Relatore |
Daniele Castellana
|
Relatore |
Vincenzo Lomonaco
|
Controrelatore |
Antonio Carta |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
CHIARA MAGGI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di applicazioni Android multimodali per robot umanoide con integrazione delle Google Cloud Speech API e ChatGPT |
Tutore Accademico |
Antonio Carta
|
Tutore Esterno |
Fabio Patern
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
MATTEO ALESSANDRUCCI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di estensioni per il tool di annotazione web Pundit |
Tutore Accademico |
Giovanni Manzini
|
Tutore Esterno |
Luca De Santis
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |