Sessione di Laurea del 12/04/2024
a.a. 2023/2024
Proclamazione presso alle ore
I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 12 APRILE 2024 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,45:
- Sottocommissione 1: Sala Seminari Ovest (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 2: Sala Seminari Est (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 3: Sala Riunioni Ovest (Dipartimento di Informatica)
- Sottocommissione 4: Sala Riunioni Est (Dipartimento di Informatica)
come da prospetto seguente.
I laureandi dovranno presentarsi portando con se il
computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi.
Attenzione: i proiettori presenti nelle varie aule, sono provvisti di prese HDMI per cui, chi non avesse la porta HDMI nel proprio portatile, deve portare l'apposito adattatore.
Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate al termine di ciascuna discussione o al termine di tutte le discussioni, a discrezione del Presidente della Commissione.
I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.
Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito:
Scelta fotografi per gli esami di laurea dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.
Commissione
Sottocommissione 1
Discussione ore 9.00 presso SALA SEMINARI OVEST
Tipo sottocommissione: Mista
Gabriele Mencagli |
Resp. |
Barbara Guidi |
Membro |
Federica Paganelli |
Membro |
Filippo Bonchi |
Membro |
Jacopo Soldani |
Membro |
Candidato |
Giulio Piva |
Titolo |
1 MERGE: Integrating Self Sovereign Identity in XACML |
Relatore |
Paolo Mori
|
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Barbara Guidi |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Federico Bonaccorsi |
Titolo |
2 Tesi: Analisi di comportamenti anomali in giochi Web3 Play-to-Earn: il caso di Gods Unchained |
Relatore |
Barbara Guidi
|
Relatore |
Andrea Michienzi
|
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Veronica Guerrini |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Michele Agostini |
Titolo |
3 Squad-wise analysis of microservice-based applications |
Relatore |
Antonio Brogi
|
Relatore |
Jacopo Soldani
|
Controrelatore |
Federica Paganelli |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Simone Frassinelli |
Titolo |
4 Tesi: Confronto tra strumenti per ??larger-than-memory state? in applicazioni di data stream processing |
Relatore |
Gabriele Mencagli
|
Controrelatore |
Giovanna Rosone |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Andrea Malatesti |
Titolo |
5 Tesi: Metodi probabilistici per l??identificazione informale di oggetti in NetHack |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Relatore |
Vincenzo Lomonaco
|
Relatore |
Luigi Quarantiello
|
Controrelatore |
Federica Paganelli |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Luca Ferretti |
Titolo |
6 Tesi: Integrazione di Deep Packet Inspection in un Intrusion Detection System Open Source |
Relatore |
Luca Deri
|
Controrelatore |
Gabriele Mencagli |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 2
Discussione ore 9.00 presso SALA SEMINARI EST
Tipo sottocommissione: Mista
Davide Bacciu |
Resp. |
Francesca Naretto |
Membro |
Giorgio Vinciguerra |
Membro |
Giovanna Rosone |
Membro |
Roberta Gori |
Membro |
Candidato |
Gioele Bertoncini |
Titolo |
Benchmarking automatic prompt learning methods in the Italian language |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Relatore |
Lucia Passaro
|
Controrelatore |
Jacopo Soldani |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Francesco Gargiulo |
Titolo |
Efficient indexing of dense and sparse attributes |
Relatore |
Leonard Dahlmann
|
Relatore |
Simon Gog
|
Relatore |
Rossano Venturini
|
Controrelatore |
Giorgio Vinciguerra |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Sergio Latrofa |
Titolo |
Exploring the Memory vs. Non-linearity trade-off in Reservoirs with Masked Intrinsic Plasticity |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Relatore |
Andrea Ceni
|
Relatore |
Andrea Cossu
|
Relatore |
Claudio Gallicchio
|
Controrelatore |
Marco Podda |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
DOMENICO PROFUMO |
Titolo |
Quantized Convolutional Neural Networks for Real-Time Vehicle Tracking |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Relatore |
Francesco D'Alessandro
|
Relatore |
Gaetano Licitra
|
Controrelatore |
Claudio Gallicchio |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Leonardo Arditti |
Titolo |
Tesi: Modellazione a grafo dei dati Blockchain: rappresentazione e analisi della rete Bitcoin nel graph database Neo4j |
Relatore |
damiano Di Francesco Maesa
|
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Rossano Venturini |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Andrea Lepori |
Titolo |
Tesi: Sviluppo di un lisimetro per l??agricoltura digitale con calcolo del coefficiente colturale |
Relatore |
Stefano Chessa
|
Relatore |
Luca Incrocci
|
Relatore |
Alexander Kocian
|
Controrelatore |
Daniele Mazzei |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
LORENZO SUSINO |
Titolo |
Tirocinio: Creazione di un modulo gestionale di integrazione da attività di Industria 4.0 |
Tutore Accademico |
Giovanna Rosone
|
Tutore Esterno |
Giulio Lai
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 3
Discussione ore 9.00 presso SALA RIUNIONI OVEST
Tipo sottocommissione: Mista
Paolo Milazzo |
Resp. |
Alessio Micheli |
Membro |
Tommaso Turchi |
Membro |
Veronica Guerrini |
Membro |
Vincenzo Gervasi |
Membro |
Candidato |
William Simoni |
Titolo |
Graph Learning for Network Quantification |
Relatore |
Alessio Micheli
|
Relatore |
Alejandro Moreo
|
Relatore |
Marco Podda
|
Relatore |
Fabrizio Sebastiani
|
Controrelatore |
Vincenzo Lomonaco |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
JULIE CHICCA |
Titolo |
Tirocinio: Alta scalabilita' su microservizi per un??applicazione basata su AI per supportare lo studio. |
Tutore Accademico |
Antonio Carta
|
Tutore Esterno |
Lorenzo Daidone
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GENNARO BARATTA |
Titolo |
Tirocinio: AR/VR for Manufacturing Industries. |
Tutore |
Luca Mazzei
|
Tutore Accademico |
Alessio Malizia
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
ANDREA FERRARI |
Titolo |
Tirocinio: Live Commerce: progettazione di un totem di pagamento in ambito retail integrato con il POS di Stripe |
Tutore Accademico |
Stefano Chessa
|
Tutore Esterno |
Matteo Baldi
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
AHMAD SHATTI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un applicativo Web per la gestione dei costi, delle visite a bordo nave e logistica inerente |
Tutore Accademico |
Alessio Conte
|
Tutore Esterno |
Stefano Garzelli
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GIULIA FALASCHI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un set di report intelligenti per applicazioni industria 5.0 |
Tutore Accademico |
Daniele Mazzei
|
Tutore Esterno |
Emanuele Figliolia
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
GIANMARCO PETROCCHI |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un'applicazione web per la gestione di progetti con Node.js e Next.js |
Tutore Accademico |
Tommaso Turchi
|
Tutore Esterno |
Domenico Arenga
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Sottocommissione 4
Discussione ore 9.00 presso SALA RIUNIONI EST
Tipo sottocommissione: Mista
Massimo Pappalardo |
Resp. |
Anna Bernasconi |
Membro |
Claudio Gallicchio |
Membro |
Paolo Ferragina |
Membro |
Stefano Forti |
Membro |
Candidato |
Marco Sorrenti |
Titolo |
Neural-based image preprocessing for photogrammetic 3D reconstruction |
Relatore |
Marco Callieri
|
Relatore |
Massimiliano Corsini
|
Controrelatore |
Antonio Carta |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Giuliano Difranco |
Titolo |
Tesi: Analisi dell'efficacia dell'Algoritmo di Grover nella NISQ era |
Relatore |
Anna Bernasconi
|
Relatore |
Alessandro Berti
|
Controrelatore |
Riccardo Guidotti |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Ginevra Maoro |
Titolo |
Tesi: Crittografia Post Quantistica: i nuovi standard di firma digitale |
Relatore |
Anna Bernasconi
|
Controrelatore |
Gianna Del Corso |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Lorena Modica |
Titolo |
Tesi: Honeypot per Sistemi di Controllo Industriale (ICS) |
Relatore |
Fabrizio Baiardi
|
Relatore |
Luca Deri
|
Controrelatore |
Massimo Torquati |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Daniele Zeolla |
Titolo |
Tesi: Modelli di Grafo per la Blockchain Ethereum in Neo4j |
Relatore |
Damiano Di Francesco Maesa
|
Relatore |
Matteo Loporchio
|
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Patrizio Dazzi |
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
Davide Parrini |
Titolo |
Tirocinio: Navigare il Futuro dell'Educazione: Il Contributo delle Tecnologie Backend allo Sviluppo di Unica. |
Tutore Accademico |
Antonio Brogi
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |
Candidato |
ALESSIO FABRIZIO |
Titolo |
Tirocinio: Sviluppo di un applicativo per mense aziendali |
Relatore |
Ludovico Giammarino
|
Relatore |
Roberto Grossi
|
Laurea |
Corso di Laurea in Informatica (classe L-31) |