Sessione di Laurea del 23/02/2024
a.a. 2022/2023
Proclamazione presso sala riunione est alle ore
I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 23 febbraio 2024 alle ore 8.50 davanti alla sottocommissione presso la SALA RIUNIONI EST DEL DPT DI INFORMATICA per discutere la propria Tesi di Laurea
I laureandi dovranno presentarsi portando con sé il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi.
I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.
Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito:
Scelta fotografi per gli esami di laurea dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.
Le Proclamazioni avverranno, a discrezione del Presidente di Commissione, al termine di tutti i lavori oppure al termine della discuzzione di ciascun candidato.
Commissione
Marco Danelutto |
Pres. |
Davide Adami |
Membro |
Gabriele Mencagli |
Membro |
Patrizio Dazzi |
Membro |
Stefano Giordano |
Membro |
Sottocommissione 1
Discussione ore 9.00 presso sala riunioni est dpt informatica
Tipo sottocommissione: Corso di Laurea Magistrale in Informatica e Networking (classe LM-18)
Marco Danelutto |
Resp. |
Davide Adami |
Membro |
Gabriele Mencagli |
Membro |
Patrizio Dazzi |
Membro |
Stefano Giordano |
Membro |
Candidato |
SETAYESH GHADIR |
Titolo |
1 Deep Q-Learning for Enhanced SD-WAN Performance and Reliability in Rural Areas |
Relatore |
Davide Adami
|
Relatore |
Luca Borgianni
|
Controrelatore |
Marco Danelutto |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica e Networking (classe LM-18) |
Candidato |
DELARAM GHADIR |
Titolo |
2 Dynamic tunnel Selection n in SD-WAN using PPO-Based Reinforcement Learning |
Relatore |
Davide Adami
|
Relatore |
Luca Borgianni
|
Controrelatore |
Marco Danelutto |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica e Networking (classe LM-18) |
Candidato |
Riza RAKHMATULLINA |
Titolo |
3 Hyperledger Besu solution for media content exchange and remuneration |
Relatore |
Laura Ricci
|
Controrelatore |
Gabriele Mencagli |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica e Networking (classe LM-18) |
Candidato |
TESFALEM MEHARI Berhe |
Titolo |
4 Performance evaluation of hierarchical federated learning environment using Convolutional neural network models. |
Relatore |
Davide Adami
|
Controrelatore |
Patrizio Dazzi |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica e Networking (classe LM-18) |
Candidato |
Matteo Barato |
Titolo |
5 Efficient 6D Object Pose Estimation using Teacher-Assistant Knowledge Distillation on Compressed Student |
Relatore |
Davide Bacciu
|
Relatore |
Fabio Masci
|
Controrelatore |
Alessio Micheli |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |
Candidato |
Lorenzo Volpi |
Titolo |
6 Predicting Classifier Accuracy under Prior Probability Shift |
Relatore |
Andrea Esuli
|
Relatore |
Alejandro Moreo
|
Relatore |
Fabrizio Sebastiani
|
Controrelatore |
Stefano Forti |
Laurea |
Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18) |