Sessione di Laurea del 01/12/2017

a.a. 2016/2017

Proclamazione presso AULA MAGNA EX - PRESIDENZA alle ore 13:00

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 1 DICEMBRE 2017 alle ore 8.20 davanti alle sottocommissioni, come da prospetto seguente.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I laureandi sono convocati il giorno 27 NOVEMBRE 2017 alle ore 10,00 presso lo sportello della segreteria Didattica.
I laureandi dovranno presentarsi portando con sé il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare.


I LAUREATI nelle Lauree Triennali in Informatica, in Informatica Applicata, Magistrali e quinquennali, saranno proclamati il giorno 1 DICEMBRE 2017 alle ore 13.00 davanti alla Commissione di Laurea presso l' AULA MAGNA EX-PRESIDENZA (Largo B. Pontecorvo, 3 - 56127 PISA).



N.B.: I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione alla Segreteria Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.

Commissione

Massimo Pappalardo Pres.
Marco Bellia Membro
Marco Danelutto Membro
Maria Simi Membro
Paolo Ferragina Membro
Anna Bernasconi Suppl.Comm
Stefano Chessa Suppl.Comm

Supplenti Sottocommissioni

Giuseppe Attardi
Laura Semini

Sottocommissione 1

Discussione ore 8.30 presso Aula Magna ex-presidenza
Tipo sottocommissione: Mista

Massimo Pappalardo Resp.
Marco Bellia Membro
Marco Danelutto Membro
Maria Simi Membro
Paolo Ferragina Membro

Candidato Gian Maria Delogu
Titolo Low latency motion tracking with active markers uniquely identified, for fully immersive virtual enviroments.
Relatore esterno Marcello Carrozzino
Relatore esterno Franco Tecchia
Controrelatore Daniele Mazzei
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Luca Forresu
Titolo Progettazione di un sistema di identificazione e gestione automatizzata della merce containerizzata per l'accreditamento nella piattaforma logistica del porto di livorno.
Relatore Paolo Pagano
Controrelatore Giandomenico Mastroeni
Laurea Corso di Laurea in Informatica (quinquennale)

Candidato Agostino Riva
Titolo Tirocinio: Estensione di ontologie di Big Data.
Tutore Accademico Giorgio Ghelli
Tutore Esterno Alessandro Greco
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato Eris Kika
Titolo Tirocinio: Estensione e consolidamento di una (mini) piattaforma per l'autoapprendimento del linguaggio Javascript.
Tutore Accademico Roberto Barbuti
Tutore Esterno Giuseppe Fiorentino
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato Monia Arena
Titolo Tirocinio: Navigazione autonoma di un robot mobile per l'ispezione e ricostruzione di superfici.
Tutore Accademico Paolo Cignoni
Tutore Esterno Matteo Unetti
Laurea Corso di Laurea in Informatica Applicata (classe 26)

Candidato Brunello Ghinetti
Titolo Tirocinio: Rappresentazione tridimensionale del posizionamento di un conteiner che venga scaricato da una nave o un treno nel piazzale di un porto.
Tutore Accademico Giancarlo Bigi
Tutore Esterno Andrea Lagomarsini
Laurea Corso di Laurea in Informatica Applicata (classe 26)

Candidato Nicola Simonetti
Titolo Tirocinio: Visual production planning: Progettazione e sviluppo di moduli per un sistema a supporto delle decisioni nella produzione discreta per il settore manifatturiero.
Tutore Accademico Giorgio Ghelli
Tutore Esterno Bruno Mendola
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato Paolo Cifariello
Titolo Wiser, Wikipedia expertise rank.
Relatore Paolo Ferragina
Controrelatore Nadia Pisanti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 2

Discussione ore 8.30 presso Sala Seminari Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

stefano chessa Resp.
Gianna Del Corso Membro
Laura Ricci Membro

Candidato Simone Rossi
Titolo Tirocinio: CMS e sicurezza: le migliori best practices da adottare.
Tutore Accademico Fabrizio Baiardi
Tutore Esterno Emanuele Briganti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Marco Spinosa
Titolo Tirocinio: estensione del middleware di comunicazione sensorWeaver per l'interfacciamento con il protocollo Z-Wave.
Tutore Accademico Maurizio Bonuccelli
Tutore Esterno Davide La Rosa
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Elif Beraat Izgordu
Titolo Tirocinio: Identificazione e rimozione di traffico anomalo dall'UCSD network telescope.
Tutore Accademico Luca Deri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Antonio Ritacco
Titolo Tirocinio: Implementazione in C # di algoritmi per il pre processing di dati industriali.
Tutore Accademico Alessio Micheli
Tutore Esterno Valentina Colla
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Carmine Romaniello
Titolo Tirocinio: Modello di movimento robot.
Tutore Accademico Giuseppe Attardi
Tutore Esterno Andrea De Nardis
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Antonio Sisbarra
Titolo Tirocinio: Monitoraggio ed analisi di gruppi facebook eterogenei.
Tutore Accademico Andrea De Salve
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Sergio Madaudo
Titolo Tirocinio: Peer sim-BSP simulazione di algoritmi vertex-centric.
Tutore Accademico Alessandro Lulli
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Chiara Baraglia
Titolo Tirocinio: Studio di omofilia tra utenti di facebook.
Tutore Accademico Barbara Guidi
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Valerio Bonsignori
Titolo Tirocinio: Sviluppo di un sistema di estrazione di informazioni di terapie farmacologiche descritte in LN mediante tecniche di A.A.
Tutore Accademico Giuseppe Attardi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 3

Discussione ore 8.30 presso Sala Riunioni Est
Tipo sottocommissione: Mista

Anna Bernasconi Resp.
Andrea Marino Membro
Giandomenico Mastroeni Membro

Candidato Matteo Barbasso
Titolo Prova finale: Programmazione context-oriented per lo sviluppo di applicazioni adattive.
Tutore Accademico Gianluigi Ferrari
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Enrico Faralli
Titolo Prova Finale: Secure Multi-party protocols for AES.
Tutore Accademico Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Luca Canzonieri
Titolo Prova Finale: Steganografia e steganalisi: metodi LSB e PVD, e loro combinazioni.
Tutore Accademico Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Antonio Boffa
Titolo Tesina: Algoritmi di ricerca per il collegamento di letterali su reticoli.
Relatore Linda Pagli
Controrelatore Francesco Romani
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Simone Spagnoli
Titolo Tesina: Analisi di strutture ad albero: un approccio neuro-probabilistico.
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Francesco Romani
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Gaspare Ferraro
Titolo Tesina: Similarità di sottografi nelle reti complesse.
Relatore Roberto Grossi
Relatore Andrea Marino
Controrelatore Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Alessandro Berti
Titolo Tirocinio: Sviluppo di un plugin per visualizzazione ed analisi della block chain di bitcoin.
Relatore Andrea Marino
Relatore Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Simone Mariottini
Titolo Tirocinio: Virtual Reality Training Experience.
Tutore Accademico Alberto Maria Messineo
Tutore Esterno Raffaele Liguri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Davide Pizzato
Titolo Tirocinio:realizzazione di un framework ionic/angular finalizzato alla produzione di app ibride dedicato alla raccolta differenziata porta a porta.
Tutore Alessio Piccioli
Tutore Accademico Laura Semini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)