Sessione di Laurea del 27/04/2018

a.a. 2016/2017

Proclamazione presso Aula Magna Ex - Presidenza L.go B. Pontecorvo 3 Pi alle ore 13:00

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 27 APRILE 2018 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,20 come da prospetto seguente.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I candidati sono invitati a presentarsi il giorno 23 APRILE 2018 alle ore 10.00 presso lo sportello della Segreteria Didattica.

I laureandi dovranno presentarsi portando con se il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare (preferibilmente in formato PDF).

Gli studenti che avessero difficoltà a presentarsi nel giorno prestabilito per la prova del proiettore, o per qualsiasi altra necessità sono pregati di contattare urgentemente il sig. Enrico Carpentras all'indirizzo email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

I LAUREATI TRIENNALI e MAGISTRALI verranno proclamati il giorno venerdì 27 APRILE 2018 alle ore 13.00 circa davanti alla Commissione di Laurea presso l'AULA MAGNA EX-PRESIDENZA (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I COMMISSARI sono pregati di prendere nota della composizione delle sottocommissione e inoltre che la Commissione di Laurea si riunirà il giorno 27 APRILE 2018 alle ore 12,30 (al termine dei lavori delle varie sottocommissioni), in Sala Riunioni Est presso il Dpt. di Informatica.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea. Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.


Commissione

Massimo Pappalardo Pres.
Federico Giovanni Poloni Membro
Giuseppe Attardi Membro
Paolo Milazzo Membro
Roberta Gori Membro
Anna Bernasconi Suppl.Comm
Gianna Del Corso Suppl.Comm

Supplenti Sottocommissioni

Andrea Marino
Filippo Bonchi

Sottocommissione 1

Discussione ore 8.30 presso Aula Magna Ex - Presidenza
Tipo sottocommissione: Mista

Massimo Pappalardo Resp.
Federico Giovanni Poloni Membro
Giuseppe Attardi Membro
Paolo Milazzo Membro
Roberta Gori Membro

Candidato Giada Fallo
Titolo Bayesian optimization for sequence design in quantitative magnetic resonance imaging.
Relatore interno Davide Bacciu
Relatore interno Antonio Cisternino
Controrelatore Antonio Frangioni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Roberto Zanotto
Titolo Computation of matriz functions with fully automatic schur-darlett and rational Krylov methods.
Relatore interno Federico Giovanni Poloni
Controrelatore Maria Grazia Scutell
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Giovanni Pirollo
Titolo Front-end di un'applicazione bancaria per il weath management.
Relatore esterno Andrea Citi
Relatore interno Franco Turini
Controrelatore Laura Semini
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Carmelo Ienco
Titolo Implementazione della procedura per il test audiometrico della "British Society of Audiology" in ambiente Android.
Relatore interno stefano chessa
Controrelatore Susanna Pelagatti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Federico Forte
Titolo Un type-system per Iot-Lysa: un linguaggio per modellare sistemi Iot.
Relatore interno Pierpaolo Degano
Relatore interno Letterio Galletta
Controrelatore Paolo Milazzo
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Luigi Caiazza
Titolo User-Centric Focused Web Crawling.
Relatore Matteo Catena
Relatore di Informatica Nicola Tonellotto
Controrelatore Linda Pagli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica e Networking (classe LM-18)

Candidato Lapo Frati
Titolo Vision-based Deep Learning model for guiding Multi-fingered Robotic Grasping.
Relatore interno Davide Bacciu
Controrelatore Giuseppe Prencipe
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 2

Discussione ore 8.30 presso Sala Riunioni Est
Tipo sottocommissione: Mista

Gianna Del Corso Resp.
Anna Bernasconi Membro
Fabio Gadducci Membro

Candidato Raffaello Donati
Titolo Prova Finale: Teoria del caos e crittografia: cifrario di Elgamal e RSA con polinomi di Chebyshev.
Relatore Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Riccardo Colavita
Titolo Prova Finale: Utilizzo di eBPF per l'analisi del traffico di rete di sistemi Linux.
Relatore Luca Deri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Gherhard Bachmann
Titolo Tirocinio: Data visualization with angularis.
Tutore Accademico Paolo Cignoni
Tutore Esterno Luca De Santis
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giulia Nencini
Titolo Tirocinio: Estensione di OpenACS come repository condiviso sulla rete per file e cartelle basato su protocollo webDAV.
Tutore Accademico Massimo Torquati
Tutore Ente ospitante Stefano Favilla
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Niccol Simoncini
Titolo Tirocinio: Progettazione di una mobile App multipiattaforma per il task management.
Tutore Accademico Giuseppe Prencipe
Tutore Ente ospitante Ruggero Barsacchi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Dario Sanna
Titolo Tirocinio: Progettazione sistema IOT banca geoplasma.
Tutore Accademico stefano chessa
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Alberto Pisanu
Titolo Tirocinio: Raffinamento di una applicazione android per eseguire test audiometrici.
Tutore Accademico stefano chessa
Tutore Esterno Alexander Kocian
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato Marco Pierotti
Titolo Tirocinio: Realizzazione di una App mobile.
Tutore Accademico Vincenzo Gervasi
Tutore Ente ospitante Ephraim Pepe
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Luca Canuzzi
Titolo Tirocinio: Tecniche di fuzzing per tester di sicurezza informatica
Tutore Accademico Fabrizio Baiardi
Tutore Ente ospitante Davide Varesano
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)