Sessione di Laurea del 26/07/2019

a.a. 2018/2019

Proclamazione presso AULA MAGNA EX-PRESIDENZA Area Pontecorvo alle ore 13:15

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 26 LUGLIO 2019 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,50 come da prospetto seguente.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I candidati sono invitati a presentarsi il giorno 22 LUGLIO 2019 alle ore 10.00 presso lo sportello della Segreteria Didattica.

I laureandi dovranno presentarsi portando con se il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare (preferibilmente in formato PDF).

Gli studenti che avessero difficoltà a presentarsi nel giorno prestabilito per la prova del proiettore, o per qualsiasi altra necessità sono pregati di contattare urgentemente il sig. Enrico Carpentras all'indirizzo email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

I LAUREATI TRIENNALI e MAGISTRALI verranno proclamati il giorno venerdì 26 LUGLIO 2019 alle ore 13.15 circa davanti alla Commissione di Laurea presso l'AULA MAGNA EX-PRESIDENZA (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I COMMISSARI sono pregati di prendere nota della composizione delle sottocommissione e inoltre che la Commissione di Laurea si riunirà il giorno 26 LUGLIO 2019 alle ore 12,40 (al termine dei lavori delle varie sottocommissioni), in Sala Riunioni Ovest presso il Dpt di Informatica.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea. Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.


Commissione

Giuseppe Prencipe Pres.
Antonio Frangioni Membro
Francesco Romani Membro
Paolo Ferragina Membro
Roberta Gori Membro
Federica Paganelli Suppl.Comm
Rossano Venturini Suppl.Comm

Supplenti Sottocommissioni

Giancarlo Bigi
Vincenzo Gervasi

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Aula Magna ex - Presidenza
Tipo sottocommissione: Mista

Giuseppe Prencipe Resp.
Francesco Romani Membro
Roberta Gori Membro

Candidato Francesca Naretto
Titolo A framework for privacy risk prediction of sequence data.
Relatore Anna Monreale
Controrelatore Franco Turini
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Luigi Di Sotto
Titolo A non-negative factorization approach to node pooling in graph convolutional neural networks.
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Luca Oneto
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Amin Ait Lamqadem
Titolo A static semantics of rust for the spoofax language workbench.
Relatore Andrea Corradini
Controrelatore Paolo Milazzo
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Michele Mazzoni
Titolo An efficient abstract domain for the approximation of machine integers.
Relatore di Informatica Roberta Gori
Relatore esterno Roberto Bagnara
Controrelatore Fabio Gadducci
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Simay Kocan
Titolo Assessing privacy risk on social network data.
Relatore Anna Monreale
Relatore Roberto Pellungrini
Controrelatore Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Huseyin Varol Erdem
Titolo Assessing Privacy Risk on Social Network Data.
Relatore Anna Monreale
Relatore Roberto Pellungrini
Controrelatore Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Federico Umani
Titolo Modelling Simultaneous Multi-threadsing contribution to performances and power consumption.
Relatore Marco Danelutto
Relatore Daniele De Sensi
Controrelatore Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Francesco Ligorio
Titolo Tirocinio: Sviluppo di un sistema di monitoraggio di utenti durante lo svolgimento di exergames.
Tutore Accademico Stefano Chessa
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 2

Discussione ore 9.00 presso Sala Riunioni Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

Antonio Frangioni Resp.
Giovanna Rosone Membro
Rossano Venturini Membro

Candidato Flavio Ascari
Titolo Tesina: Parallelismo in Haskell: un approccio comparativo.
Relatore Andrea Corradini
Controrelatore Filippo Bonchi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Salvatore Costantino
Titolo Tesina: Rilevazione di anomalie di rete mediante analisi su serie temporali.
Relatore Luca Deri
Controrelatore Maurizio Bonuccelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Marco Lepri
Titolo Tirocinio: A faster solution to the Partial Sums Problem.
Tutore Accademico Rossano Venturini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Elena Lepri
Titolo Tirocinio: Analisi Steenit.
Tutore Accademico Barbara Guidi
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Antonio Pitasi
Titolo Tirocinio: Design and development of a blockchain-based asset tracker for supply chain monitoring applications.
Tutore Accademico Daniele Mazzei
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Elia Bisconti
Titolo Tirocinio: Enfasi vocale nei sistemi di Text-to-Speech e riconoscimento del linguaggio offensivo nel testo.
Tutore Accademico Giuseppe Attardi
Tutore Esterno Ernesto Di Iorio
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Andrea Schiavetti
Titolo Tirocinio: Realizzazione applicazione web per la gestione multiutente remota di codici di calcolo per analisi di sicurezza nucleare.
Tutore Accademico Giovanna Rosone
Tutore Esterno Fulvio Terzuoli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato Paolo Murgia
Titolo Tirocinio: Sviluppo di una piattaforma per l'analisi della marginalità per clienti del cloud.
Tutore Accademico Gabriele Mencagli
Tutore Ente ospitante Claudia Bacci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 3

Discussione ore 9.00 presso Sala Riunioni Est
Tipo sottocommissione: Mista

Paolo Ferragina Resp.
Federica Paganelli Membro
Giandomenico Mastroeni Membro

Candidato Stefan Daniel Motoc
Titolo Prova finale: Analisi dello spazio latente di un variatonal Autoencoder.
Tutore Accademico Davide Bacciu
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Marco Piangatello
Titolo Prova finale: Tecniche per il riconoscimento di esfiltrazione di dati di sistemi informatici.
Tutore Accademico Luca Deri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giuseppe Scancarello
Titolo Tirocinio: Progettazione del booking engine di un property management system
Tutore Accademico Fabio Gadducci
Tutore Esterno Ruggero Barsacchi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Lisa Lavorati
Titolo Tirocinio: Progettazione e realizzazione di un sistema di automazione del processo di provisioning nell'ambito della continuos integration.
Tutore Accademico Stefano Chessa
Tutore Esterno Davide Votino
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Daniele Manca
Titolo Tirocinio: Progettazione e sviluppo di microservizi Java orientati al cloud.
Tutore Accademico Antonio Brogi
Tutore Accademico Jacopo Soldani
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Davide Ferri
Titolo Tirocinio: Progetto Smartgeo.
Tutore Accademico Daniele Mazzei
Tutore Esterno Maria Giulia Pasquarelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giuseppe Graziano
Titolo Tirocinio: Proof of existence: certificazione di un documento tramite la blockchain.
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Andrea Puccioni
Titolo Tirocinio: Realizzazione server per gestione e monitoraggio di parcheggi.
Tutore Accademico Federica Paganelli
Tutore Esterno Massimo Zallocco
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)