Sessione di Laurea del 02/03/2018

a.a. 2016/2017

Proclamazione presso Aula Magna Ex - Presidenza alle ore 13:15

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 2 MARZO 2018 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,20 come da prospetto seguente.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I candidati sono invitati a presentarsi il giorno 26 FEBBRAIO 2018 alle ore 10.00 presso lo sportello della Segreteria Didattica.

I laureandi dovranno presentarsi portando con se il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare (preferibilmente in formato PDF).

Gli studenti che avessero difficoltà a presentarsi nel giorno prestabilito per la prova del proiettore, o per qualsiasi altra necessità sono pregati di contattare urgentemente il sig. Enrico Carpentras all'indirizzo email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

I LAUREATI TRIENNALI e MAGISTRALI verranno proclamati il giorno venerdì 2 MARZO 2018 alle ore 13.15 circa davanti alla Commissione di Laurea presso l'AULA MAGNA EX-PRESIDENZA (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I COMMISSARI sono pregati di prendere nota della composizione delle sottocommissione e inoltre che la Commissione di Laurea si riunirà il giorno 2 MARZO 2018 alle ore 12,45 (al termine dei lavori delle varie sottocommissioni), in Sala Riunioni Ovest presso il Dpt. di Informatica.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea. Si pregano inoltre i LAUREANDI di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.


Commissione

Massimo Pappalardo Pres.
Antonio Brogi Membro
Davide Bacciu Membro
Filippo Bonchi Membro
Stefano Chessa Membro
Anna Bernasconi Suppl.Comm
Laura Ricci Suppl.Comm

Supplenti Sottocommissioni

Andrea Marino
Gianna Del Corso

Sottocommissione 1

Discussione ore 8.30 presso Aula Magna ex - Presidenza
Tipo sottocommissione: Mista

Massimo Pappalardo Resp.
Antonio Brogi Membro
Davide Bacciu Membro
Filippo Bonchi Membro
stefano chessa Membro

Candidato Federico Errica
Titolo A generative approach for learning contexts in graphs.
Relatore di Informatica Davide Bacciu
Relatore di Informatica Alessio Micheli
Controrelatore Roberta Gori
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Ahmad Shareef Mostafa Kamel Alleboudy
Titolo Deep learning for natural language processing of patent information.
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Giuseppe Attardi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Antonio Bruno
Titolo Learning tree transductions by deep neural networks.
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Pierpaolo Degano
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Thomas Alderighi
Titolo MEPAMOLDS COMPUTATIONAL DESIGN OF SILICONE MOLDS.
Relatore esterno Paolo Cignoni
Relatore esterno Luigi Malomo
Controrelatore Rossano Venturini
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Nicola De Socio
Titolo Parallel obstacle avoidance in fastflow.
Relatore di Informatica Marco Danelutto
Controrelatore Giuseppe Prencipe
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Andrea Maggiordomo
Titolo Reducing fragmentation in parameterized surfaces.
Relatore esterno Paolo Cignoni
Relatore esterno Matteo Dellepiane
Controrelatore Giandomenico Mastroeni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Mattia lacroce
Titolo STIMA di proprietà non funzionali di applicazioni parallele con reti neurali.
Relatore Marco Danelutto
Relatore Alessio Micheli
Controrelatore Gabriele Mencagli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Antonio Nicoletti
Titolo Validazione dell'ambiente di sviluppo parallelo basato su skeleton: Muskel 2.
Relatore di Informatica Marco Danelutto
Controrelatore Massimo Torquati
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 2

Discussione ore 8.30 presso Sala Seminari Est
Tipo sottocommissione: Mista

Francesco Romani Resp.
Francesca Levi Membro
Maria Eugenia Occhiuto Membro

Candidato Christian Tiralosi
Titolo Block centric label propagation: analisi ed implemetazione.
Relatore Laura Ricci
Controrelatore Linda Pagli
Laurea Corso di Laurea Specialistica in Tecnologie Informatiche (classe 23/s)

Candidato Nicola Di Pietro
Titolo Tirocinio: Creazione di un connettore REST per il coordinamento tra Tagetik e Dynamics.
Tutore Accademico Roberto Bruni
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Aldo D'AQUINO
Titolo Tirocinio: Docker Orchestratore per Web Hosting.
Tutore Accademico Antonio Brogi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Dario Bottai
Titolo Tirocinio: Estrazione di dati relativi a test fisici di riabilitazione da documenti PDF.
Tutore Accademico Stefano Chessa
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato Daniele Paolini
Titolo Tirocinio: Implementazione di un costrutto "COMP" in fastflow.
Tutore Accademico Marco Danelutto
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Ruben Matino
Titolo Tirocinio: Sviluppo di algoritmi per la elaborazione di immagini per operazioni di manutenzione robotizzate in ambiente siderurgico.
Tutore Accademico Davide Bacciu
Tutore Esterno Valentina Colla
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Lorena Bramato
Titolo Tirocinio: Sviluppo di un sistema per la raccolta e lo storage dei dati provenienti da una rete di sensori acustici.
Tutore Andrea Marongiu
Tutore Accademico Gabriele Mencagli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Sottocommissione 3

Discussione ore 8.30 presso Sala Riunioni Est
Tipo sottocommissione: Mista

Laura Ricci Resp.
Anna Bernasconi Membro
Federico Giovanni Poloni Membro

Candidato Samuele Sabella
Titolo Tesina: Calcolare un insieme di contromisure efficaci rispetto ai costi.
Tutore Accademico Fabrizio Baiardi
Controrelatore Filippo Bonchi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Alessio Gravina
Titolo Tesina: Machine learning per la predizione del rischio di broncodisplasia polmonare.
Tutore Accademico Davide Bacciu
Tutore Accademico Alessio Micheli
Controrelatore Claudio Gallicchio
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Andrea Bongiorno
Titolo Tesina: Topologie concentriche per il reservoir computing.
Tutore Accademico Davide Bacciu
Controrelatore Francesco Romani
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Simone Paioletti
Titolo Tirocinio: Analisi ed implementazione di algoritmi per il monitoraggio di processi di business in infrastrutture critiche.
Tutore Accademico Antonio Brogi
Tutore Esterno Francesca Lonetti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Tiziano Marra
Titolo Tirocinio: Blockchain based Access control: un'implementazione basata su Ethereum.
Tutore Accademico Damiano Di Francesco Maesa
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Davide Ginnasio
Titolo Tirocinio: Graph sampling distribuito su reti mobili.
Tutore Accademico Dino Pedreschi
Tutore Ente ospitante Matteo Mordacchini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Christian Bertocchi
Titolo Tirocinio: Implementazione di una procedura software per le attività di analisi di supporto logistico - LADAM 1388 - 2B.
Tutore Accademico Antonio Frangioni
Laurea Corso di Laurea in Informatica Applicata (classe L-31)

Candidato Nicol Tonci
Titolo Tirocinio: Spin streams: self optimizing model for stream processing workflows.
Tutore Accademico Gabriele Mencagli
Tutore Ente ospitante Patrizio Dazzi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Simone Anile
Titolo Tirocinio: Sviluppo utility di gestione per prodotti cloud - based.
Tutore Accademico Augusto Ciuffoletti
Tutore Esterno Gianluca Russo
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)