Sessione di Laurea del 03/05/2019

a.a. 2017/2018

Proclamazione presso AULA MAGNA EX-PRESIDENZA L.go Pontecorvo 3 alle ore 13:00

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 3 Maggio 2019 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,50 come da prospetto seguente.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I candidati sono invitati a presentarsi il giorno 29 Aprile 2019 alle ore 10.00 presso lo sportello della Segreteria Didattica.

I laureandi dovranno presentarsi portando con se il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare (preferibilmente in formato PDF).

Gli studenti che avessero difficoltà a presentarsi nel giorno prestabilito per la prova del proiettore, o per qualsiasi altra necessità sono pregati di contattare urgentemente il sig. Enrico Carpentras all'indirizzo email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

I LAUREATI TRIENNALI e MAGISTRALI verranno proclamati il giorno venerdì 3 MAGGIO 2019 alle ore 13.00 circa davanti alla Commissione di Laurea presso l'AULA MAGNA EX-PRESIDENZA (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I COMMISSARI sono pregati di prendere nota della composizione delle sottocommissione e inoltre che la Commissione di Laurea si riunirà il giorno 3 MAGGIO 2019 alle ore 12,00 (al termine dei lavori delle varie sottocommissioni), in Sala Riunioni Ovest.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea. Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.


Commissione

Paolo Mancarella Pres.
Antonio Brogi Membro
Gianluigi Ferrari Membro
Giorgio Ghelli Membro
Giuseppe Prencipe Membro
Massimo Pappalardo Membro
Anna Monreale Suppl.Comm
Marco Danelutto Suppl.Comm

Supplenti Sottocommissioni

Gianna Del Corso
Laura Semini

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Aula Magna Ex - Presidenza
Tipo sottocommissione: Mista

Giuseppe Prencipe Resp.
Antonio Brogi Membro
Nadia Pisanti Membro

Candidato Vlad Alexandru Pandelea
Titolo Audio augmented dialogue systems.
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Vincenzo Gervasi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Andrea Mantovani
Titolo Design and development of a Unit Editor XR plugin to enhance the immersive authoring of an interactive virtual environment.
Relatore Marcello Carrozzino
Relatore Franco Tecchia
Controrelatore Antonio Brogi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Diego Giorgini
Titolo Incremental pretraining of multi-resolution memory networks.
Relatore Davide Bacciu
Relatore esterno Antonio Carta
Controrelatore Luca Oneto
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Marco Loddo
Titolo Realizzazione di un'applicazione distribuita a microservizi basata su container docker e paaS di orchestrazione per la ristorazione aziendale.
Relatore di Informatica Paolo Milazzo
Relatore esterno Davide Carmelo Costanza
Controrelatore Antonio Brogi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Marco Gaglianese
Titolo Tesina: A distributed monitoring tool for fog computing infrastructures.
Relatore Antonio Brogi
Relatore Stefano Forti
Controrelatore Federica Paganelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giovanni Mauro
Titolo Tesina: A web platform for searching, ranking and visualizing data-driven performance of soccer players.
Tutore Paolo Cintia
Tutore Luca Pappalardo
Tutore Accademico Paolo Ferragina
Controrelatore Claudio Gallicchio
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Eleonora Arganese
Titolo Tesina: documento dei requisiti: analisi delle ambiguità e definizione di una SPL.
Relatore di Informatica Laura Semini
Controrelatore Nadia Pisanti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 2

Discussione ore 9.00 presso Sala Seminari Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

Fabio Gadducci Resp.
Filippo Bonchi Membro
Francesca Levi Membro

Candidato Riccardo Massidda
Titolo 1 Tirocinio: Simulazione in-silico del sequenziamento di genomi.
Tutore Accademico Nadia Pisanti
Tutore Esterno Filippo Geraci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Daniele Trezza
Titolo Tirocinio: Digital transformation nella pubblica amministrazione italiana: un caso di studio.
Tutore Accademico Giorgio Ghelli
Tutore Esterno Saverio Franchini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Andrea Tarabelli
Titolo Tirocinio: Importazione dati nell'App multipiattaforma main pro.
Tutore Accademico Maurizio Bonuccelli
Tutore Esterno Fabio Bertella
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Ambra Buscemi
Titolo Tirocinio: Meccanismi di automazione per la gestione di archivi correnti della pubblica amministrazione.
Relatore esterno Elisa Leandri
Tutore Accademico Rossano Venturini
Tutore Esterno Silvio Giannini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Emanuele Mehdizadeh Eliasof
Titolo Tirocinio: Realizzazione di un'applicazione web per la gestione di uno scadenzario per un'azienda tipografica di grandi dimensioni.
Tutore Accademico Maria Simi
Tutore Esterno Dario Bertini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Francesco Rofi
Titolo Tirocinio: Realizzazione e sviluppo di un sistema di help.
Tutore Accademico Francesco Romani
Tutore Ente ospitante Gianluca Medini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Francesco Sciulli
Titolo Tirocinio: Variazioni di prezzo di bitcoin: una analisi del grafo delle transazioni
Tutore Andrea Michienzi
Tutore Accademico Laura Ricci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)