Sessione di Laurea del 01/03/2019

a.a. 2017/2018

Proclamazione presso Aula Magna Ex - Presidenza alle ore 13:00

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 1 MARZO 2019 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,50 come da prospetto seguente.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I candidati sono invitati a presentarsi il giorno 25 FEBBRAIO 2019 alle ore 10.00 presso lo sportello della Segreteria Didattica.

I laureandi dovranno presentarsi portando con se il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare (preferibilmente in formato PDF).

Gli studenti che avessero difficoltà a presentarsi nel giorno prestabilito per la prova del proiettore, o per qualsiasi altra necessità sono pregati di contattare urgentemente il sig. Enrico Carpentras all'indirizzo email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

I LAUREATI TRIENNALI e MAGISTRALI verranno proclamati il giorno venerdì 1 Marzo 2019 alle ore 13.00 davanti alla Commissione di Laurea presso l'AULA MAGNA EX-PRESIDENZA (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I COMMISSARI sono pregati di prendere nota della composizione delle sottocommissione e inoltre che la Commissione di Laurea si riunirà il giorno 1 MARZO 2019 alle ore 12,15 (al termine dei lavori delle varie sottocommissioni), in Sala Riunioni Est.

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea. Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.


Commissione

Giuseppe Prencipe Pres.
Anna Bernasconi Membro
Laura Ricci Membro
Stefano Chessa Membro
Vincenzo Gervasi Membro
Laura Semini Suppl.Comm
Roberto Barbuti Suppl.Comm

Supplenti Sottocommissioni

Franco Turini
Gianna Del Corso

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Aula Magna Ex Presidenza
Tipo sottocommissione: Mista

Giuseppe Prencipe Resp.
Antonio Brogi Membro
Vincenzo Gervasi Membro

Candidato Italo Guerrieri
Titolo Applying fuzzing techniques to automate testing of the DCU remutization protocol.
Relatore Laura Semini
Controrelatore Roberta Gori
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Daniele Di Sarli
Titolo Gated reservoir Networks for Sequences and trees.
Relatore interno Claudio Gallicchio
Relatore interno Alessio Micheli
Controrelatore Augusto Ciuffoletti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Andrea Valenti
Titolo Musae: an adversarial autoencoder for music.
Relatore Antonio Carta
Relatore interno Davide Bacciu
Controrelatore Francesco Romani
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Alessandro Pagiaro
Titolo Simulating application management policies in fog computing.
Relatore interno Antonio Brogi
Relatore interno Stefano Forti
Controrelatore Maurizio Bonuccelli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Nicola Ferrone
Titolo Soccer Analytics su una stagione del campionato italiano di Serie A.
Relatore di Informatica Paolo Ferragina
Controrelatore Linda Pagli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 2

Discussione ore 9.00 presso Sala Seminari Est
Tipo sottocommissione: Mista

Stefano Chessa Resp.
Anna Bernasconi Membro
Laura Ricci Membro

Candidato Giuseppe De Frenza
Titolo Prova Finale: Software obfuscation: risultati e direzioni future.
Tutore Accademico Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giulia Megumi Lanza De Cristoforis
Titolo Tesina: Criptovalute basate su blockchain: una rassegna.
Relatore Laura Ricci
Controrelatore Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giovanni Bartolomeo
Titolo Tesina: Iot: protezione dei dati mediante Blockchain.
Relatore Fabrizio Baiardi
Controrelatore Anna Bernasconi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Remo Andreoli
Titolo Tesina: Map and map fusion implementation in the fastflow parallel programming framework.
Relatore interno Massimo Torquati
Controrelatore Andrea Corradini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Lorenzo Marsicano
Titolo Tesina: micro ESN: echo stateNetwork per sistemi embedded.
Relatore Davide Bacciu
Relatore Daniele Mazzei
Controrelatore Giovanna Rosone
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Chiara Caglieri
Titolo Tesina: Strumenti per esecuzione ed analisi di codice assembler D-RISC.
Tutore Accademico Marco Danelutto
Controrelatore Federica Paganelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Fabio Gentile
Titolo Tirocinio: Aggiornamento della piattaforma di sensing partecipatorio participAct per il progetto di rinnovamento urbano hope.
Tutore Accademico Giuseppe Prencipe
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato Francesco Cottardo
Titolo Tirocinio: Implementazione di un prototipo di motore di workflow dispiegabile su piattaforma a microservizi.
Tutore Accademico Giorgio Ghelli
Tutore Esterno Paolo Botti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Sottocommissione 3

Discussione ore 9.00 presso Sala Riunioni Est
Tipo sottocommissione: Mista

Fabio Gadducci Resp.
Giuseppe Attardi Membro
Rossano Venturini Membro

Candidato Alessandro Coppa
Titolo Tirocinio: Algoritmo di correlazione su GPU.
Tutore Accademico Fabrizio Baiardi
Laurea Corso di Laurea in Informatica Applicata (classe L-31)

Candidato Andrea Chianese
Titolo Tirocinio: Automazione reportistica a supporto per sistemi ERP.
Relatore simone migliore
Relatore Laura Semini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Alice Casini
Titolo Tirocinio: Progettazione e realizzazione di una intranet aziendale per il servizio di ticketing.
Tutore Accademico Massimo Torquati
Tutore Esterno Marco Angiolini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Luca Peretti
Titolo Tirocinio: Studio di una tecnica di Deep Neural Network applicata alla ricostruzione di immagini MRI.
Tutore Accademico Alessio Micheli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Samuele Frisina
Titolo Tirocinio: Sviluppo di un sistema automatico tramite chat bot di rilevazione delle presenze.
Tutore Accademico Giuseppe Attardi
Tutore Esterno Ugo Scaiella
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Priscilla Raucci
Titolo Tirocinio: Sviluppo firmware per wearable bluetooth E App per il settore bio-medicale.
Tutore Accademico Paolo Milazzo
Tutore Esterno Giacomo Fontanelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giulia Fois
Titolo Tirocinio: Temporal K-motifs in online social group.
Relatore Barbara Guidi
Relatore Laura Ricci
Controrelatore
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Francesco Staccini
Titolo Tirocinio: Utilizzo di assistenti vocali per il controllo del traffico di rete.
Tutore Accademico Luca Deri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)



Il laureando Salvatore Leccese deve presentarsi necessariamente e personalmente alle ore 13,00 presso l' Aula Magna ex - Presidenza per la proclamazione.