• ascens-bruni.jpg
  • lift-pedreschi.png
  • logo-repara.png
  • logo_smii2.png
  • paraphrase-danelutto.jpg
  • rubicon-chessa.jpg
  • SeaClouds-Brogi.jpg
  • ttf2.jpg

 

Sessione di Laurea del 27/04/2018

a.a. 2016/2017

Proclamazione presso Sala Gerace Dpt di Informatica L.go B. Pontecorvo alle ore 12:00

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 27 APRILE 2018 alle ore 8.50 davanti alla sottocommissione, come da prospetto seguente presso la SALA GERACE del DPT di INFORMATICA.

ATTENZIONE: Per utilizzare il videoproiettore durante la discussione della tesi è necessario effettuare una prova di corretto funzionamento delle apparecchiature. I candidati sono invitati a presentarsi il giorno 23 APRILE 2018 alle ore 10.00 presso lo sportello della Segreteria Didattica.
I laureandi dovranno presentarsi portando con sé il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Si pregano i candidati di mettere su una chiavetta USB il materiale da proiettare.
Gli studenti che avessero difficoltà a presentarsi nel giorno prestabilito per la prova del proiettore, o per qualsiasi altra necessità sono pregati di contattare urgentemente il sig. Enrico Carpentras all'indirizzo email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

I LAUREATI verranno proclamati il giorno venerdì 27 APRILE 2018 alle ore 12.00 davanti alla Commissione di Laurea presso la SALA GERACE del DPT DI INFORMATICA (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea. Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.


Commissione

Giorgio Ghelli Pres.
Anna Monreale Membro
Antonio Frangioni Membro
Giovanna Rosone Membro
Salvatore Ruggieri Membro
Riccardo Giannetti Suppl.Comm
Rossano Venturini Suppl.Comm

Supplenti Sottocommissioni

Dino Pedreschi
Franco Turini

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Sala Gerace Dpt. Informatica
Tipo sottocommissione: Mista

Giorgio Ghelli Resp.
Giovanna Rosone Membro
Rossano Venturini Membro

Candidato Alessandro Bertelli
Titolo Akeron player manager.
Relatore di Informatica Laura Semini
Tutore Ente ospitante Alessandro Fanucchi
Controrelatore Giorgio Ghelli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Candidato Alessandro Romano
Titolo Deep learning applicato al rilevamento di anomalie nel settore auto-motive.
Relatore di Informatica Rossano Venturini
Relatore esterno Claudio Lucchese
Relatore esterno Franco Maria Nardini
Controrelatore Alessio Micheli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Candidato Denis Bazzali
Titolo Progettazione e sviluppo di una soluzione di Business Intelligence in un'azienda Automotive.
Relatore di Informatica Giorgio Ghelli
Tutore Ente ospitante Robert Nori
Controrelatore Salvatore Ruggieri
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Candidato Xheni Abedini
Titolo Standard validation process automation of an italian pharmaceutical company using business process modelling.
Relatore di Informatica Roberto Bruni
Tutore Ente ospitante Robert Nori
Controrelatore Giovanna Rosone
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Sottocommissione 2

Discussione ore 9.00 presso Sala Seminari Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

Salvatore Ruggieri Resp.
Anna Monreale Membro
Antonio Frangioni Membro

Candidato Francesco La Perna
Titolo Data mining techniques for consumer credit scoring prediction and anomaly detection.
Relatore di Informatica Anna Monreale
Tutore Ente ospitante Vito Palazzo
Controrelatore Salvatore Rinzivillo
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Candidato Pietro Giacalone
Titolo Progettazione e sviluppo di una piattaforma di business intelligence per l'analisi della morosità degli immobili.
Relatore di Informatica Anna Monreale
Tutore Ente ospitante Renato Coacci
Controrelatore Franco Turini
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Candidato Nicol Dossena
Titolo Sviluppo di un framework analitico per inferire la squadra del cuore dei clienti di una media company.
Relatore di Informatica Anna Monreale
Tutore Ente ospitante Fabio De Contardi
Controrelatore Dino Pedreschi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Candidato Fabrizio Rizzi
Titolo Tecniche di data mining per la predizione di caratteristiche demografiche di utenti web.
Relatore di Informatica Anna Monreale
Relatore esterno Roberto Trasarti
Tutore Ente ospitante Alessandro Benedetti
Controrelatore Mirco Nanni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)

Candidato Giuseppe Di Modugno
Titolo Tecniche di data mining per la predizione di caratteristiche demografiche di utenti web.
Relatore di Informatica Anna Monreale
Relatore esterno Roberto Trasarti
Tutore Ente ospitante Alessandro Benedetti
Controrelatore Mirco Nanni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica per l'Economia e per l'Azienda (Business Informatics)